Behinderung
&
Beruf

Mehrarbeit - freiwillig auf geförderten Arbeitsplätzen

Mehrarbeit - freiwillig auf geförderten Arbeitsplätzen

von pille » Dienstag 2. April 2019, 10:56

Hallo,

können Kollegen, die auf vom Integrationsamt geförderten Arbeitsplätzen
tätig sind, grundsätzlich auf eigenen Wunsch freiwillig Mehrarbeit oder Samstagsarbeit leisten ?

Muesste unter Umständen der Arbeitgeber dies sogar verweigern,
um seiner Fürsorgepflicht nachzukommen ?
pille
 
Beiträge: 47
Registriert: Donnerstag 28. Juni 2018, 10:41

Re: Mehrarbeit - freiwillig auf geförderten Arbeitsplätzen

von albarracin » Dienstag 2. April 2019, 11:55

Hallo,

grundsätzlich ist jeder schwerbehinderte/gleichgestellte AN frei darin, Mehrarbeit zu leisten. Und Samstag ist erst mal sowieso nur ein stinknormaler Werktag.
Der pauschale Ausschluß von Mehrarbeit könnte sogar eine behinderungsbedingte Diskriminierung sein. § 207 SGB IX ist ein Individualrecht des einzelnen AN, aber keine Kollektivregelung.
&Tschüß
Wolfgang
albarracin
 
Beiträge: 457
Registriert: Dienstag 25. Juni 2013, 10:43

Re: Mehrarbeit - freiwillig auf geförderten Arbeitsplätzen

von albin.göbel » Dienstag 2. April 2019, 13:14

Hallo, auch ein Blick ins Fachlexikon hilft weiter. Demnach gibt es gesetzlich "kein Mehrarbeitsverbot". Deshalb ist es ihm überlassen, ­­ ob er von seinem Anspruch auf Freistellung von Mehrarbeit Gebrauch macht oder nicht nach § 207 SGB IX.

Viele Grüße
Albin Göbel
albin.göbel
 
Beiträge: 706
Registriert: Mittwoch 10. November 2010, 14:55

Re: Mehrarbeit - freiwillig auf geförderten Arbeitsplätzen

von matthias.günther » Dienstag 2. April 2019, 15:39

Relevant für die Beantwortung der Frage wäre aber auch, was da konkret gefördert wurde. Sofern es sich um Leistungen bei außergewöhnlicher Belastung handelt, z.. B. wegen einer dauerhaft verminderten Arbeitsleistung, wäre Mehrarbeit zwar natürlich nicht verboten, aber ggf. würden im Einzelfall Zweifel am weiteren Vorliegen der Leistungsvoraussetzungen aufkommen. Und das würde den Arbeitgeber als Empfänger der Geldleistung ja durchaus tangieren, da er eine Mitwirkungspflicht hat bei wesentlichen Änderungen.
matthias.günther
 
Beiträge: 198
Registriert: Mittwoch 2. Mai 2012, 14:41

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 4 Gäste

Moderatoren (rot), Benutzer (blau)