Behinderung
&
Beruf

Angebot BEM während AU-Phase?

Angebot BEM während AU-Phase?

von spf » Dienstag 22. August 2017, 14:29

Liebe Forumsmitglieder,

angenommen ein Mitarbeiter ist längerfristig arbeitsunfähig (über 6 Wochen), sollte der Arbeitgeber das BEM bereits während der AU-Phase proaktiv anbieten oder muss erst die Genesung abgewartet werden?

Gibt es eine gesetzliche Vorschrift, wann das BEM angeboten werden muss?

Vielen Dank für die Beantwortung.
spf
 
Beiträge: 2
Registriert: Dienstag 22. August 2017, 14:26

AW: Angebot BEM während AU-Phase?

von albarracin » Dienstag 22. August 2017, 15:40

Hallo,

es gibt eine umfangreiche Rechtsprechung, daß der Präventionsgedanke des § 84 SGB IX voraussetzt, daß der AG ein BEM nach Abs. 2 möglichst zeitnah beginnt.

Lt. Kommentierung (LPK-SGB IX, Düwell, § 84 Rn 58) beginnt die "Pflicht zum Tätigwerden für den Arbeitgeber am 43. Kalendertag.".

Zumindest muß er seine Organisation so einstellen, daß die BEM-relevanten Krankheitszeiten kurzfristig erfasst werden und danach "ohne schuldhaftes Zögern" handeln.
Der Beginn eines BEM bereits während der AU ist in vielen Fällen empfehlenswert (und nicht verboten), da dadurch die Rückkehr an den alten oder einen neuen Arbeitsplatz frühzeitig geplant werden kann.
Allerdings ist ein AN nicht verpflichtet, während der Au an irgendwelchen arbeitsrechtlich relevanten Gesprächen teilzunehmen und kann eine Verschiebung des BEM verlangen.
&Tschüß
Wolfgang
albarracin
 
Beiträge: 447
Registriert: Dienstag 25. Juni 2013, 10:43

AW: Angebot BEM während AU-Phase?

von albin.göbel » Dienstag 22. August 2017, 16:50

spf hat geschrieben:BEM bereits während AU-Phase?

Stimme albarracin zu! BEM ≠ KRG. War schon öfters Thema hier im BEM-Forum. Ist ableitbar aus der Rechtsprechung des BAG/BVerwG, wonach BEM frühzeitig*) anzubieten ist, und natürlich § 74 SGB V zur Stufenweisen Wiedereingliederung während AU. Ebenso B­IH/BMAS. Siehe dazu auch ➔hier und ➔dort und ➔da jew. hier im Forum. BEM = Prävention!

*) BVerwG, 23.06.2010, 6 P 8.09, Rn 66;
*) BAG, 30.09.2010, 2 AZR 88/09 Rn. 34


Viele Grüße
Albin Göbel
albin.göbel
 
Beiträge: 692
Registriert: Mittwoch 10. November 2010, 14:55

AW: Angebot BEM während AU-Phase?

von spf » Donnerstag 24. August 2017, 09:59

Danke für die schnelle Beantwortung.
spf
 
Beiträge: 2
Registriert: Dienstag 22. August 2017, 14:26

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

Moderatoren (rot), Benutzer (blau)