Behinderung
&
Beruf

Wann darf der Wahlvorstand bestellt werden?

Wann darf der Wahlvorstand bestellt werden?

von sbvengelchen » Montag 5. Oktober 2015, 10:31

Wann darf der Wahlvorstand bestellt werden?

Bei uns wird demnächst die letzte Stellvertreterin zurücktreten.
Somit sind nach § 17 SchwbWVO Nachwahlen der Stellvertretung einzuleiten.
Darf die SVP jetzt schon den Wahlvorstand bestellen oder erst nach dem Rücktritt der letzten Stellvertreterin?
Besten Dank
Sbvengelchen
sbvengelchen
 
Beiträge: 1
Registriert: Freitag 2. Oktober 2015, 14:35

AW: Wann darf der Wahlvorstand bestellt werden?

von matthias.günther » Montag 5. Oktober 2015, 11:03

Hallo,

erst wenn es keine Stellvertreter mehr gibt, darf die SBV die Nachwahl der Stellvertreter einleiten. Eure stellvertretende Vertrauensperson müsste also noch zurücktreten.
matthias.günther
 
Beiträge: 200
Registriert: Mittwoch 2. Mai 2012, 14:41

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

Moderatoren (rot), Benutzer (blau)