Behinderung
&
Beruf

Wahlberechtigung Bezirksschwerbehindertenvertretung

Wahlberechtigung Bezirksschwerbehindertenvertretung

von M.Meyer » Dienstag 16. Dezember 2014, 09:57

Hallo,

im Rahmen der Wahl der Stufenvertretung (Bezirksschwerbehindertenvertretung, förmliches Verfahren, schriftliche Stimmabgabe) sind die örtlichen Schwerbehindertenvertretungen, d.h. die örtlichen Vertrauenspersonen, wahlberechtigt. Was gilt im Falle einer Verhinderung der Vertrauensperson (längere Abwesenheit durch Krankheit, Urlaub o.ä.), die bereits im Vorfeld bekannt ist. Geht das Wahlrecht der jeweiligen örtlichen Schwerbehindertenvertretung auf den Stellvertreter über oder steht das Wahlrecht nur höchstpersönlich der Vertrauensperson zu?

Vielen Dank im Voraus.
M.Meyer
 
Beiträge: 1
Registriert: Dienstag 16. Dezember 2014, 09:39

AW: Wahlberechtigung Bezirksschwerbehindertenvertretung

von albarracin » Dienstag 16. Dezember 2014, 12:50

Hallo,

die Verhinderungsvertretung durch die/den Stellvertreter/in nach § 94 Abs. 1 Satz 1 SGB IX ist nicht eingeschränkt. Während einer Verhinderung durch Abwesenheit der SBV amtiert ein "Stelli" vollumfänglich.
&Tschüß
Wolfgang
albarracin
 
Beiträge: 508
Registriert: Dienstag 25. Juni 2013, 10:43

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

Moderatoren (rot), Benutzer (blau)