Seite 1 von 1

Bufdis und FSJ'ler

Verfasst: Donnerstag 30. Oktober 2014, 15:53
von Ala
Hallo Herr Römer,

sind schwerbehinderte Bufdi's und FSJ'ler bei uns am Klinikum wahlberechtigt?
Herzlichen Dank für Ihre Rückmeldung.
Viele Grüße aus Freiburg
Andrea Lackenberger

AW: Bufdis und FSJ'ler

Verfasst: Donnerstag 30. Oktober 2014, 16:35
von christian.vedder
Hallo Frau Lackenberger,

klares Ja! Der Beschäftigtenbegriff nach § 94, Absatz 2 SGB IX ist sehr weit auszulegen.
Die Antwort finden Sie auf der Tabelle, Seite 30 und 31 der Wahlbroschüre (BIH).


Gruß
Christian Vedder