Seite 1 von 1

Nachwahl Stellvertreter/in SBV

Verfasst: Freitag 30. August 2019, 12:27
von holger.voll
Hallo,
ich habe folgende Frage:
Einer von mehreren Stellvertretern ist ausgeschieden.
Es sind aber noch mehrere Stellvertreter vorhanden.
Kann/Darf oder Muss ein Stellvertreter nachgewählt werden oder darf man generell nicht, solange noch Stellvertreter da sind ?
Eine zitierfähige Quelle wäre schön.

Viele Gruesse
Holger Voll

Re: Nachwahl Stellvertreter/in SBV

Verfasst: Freitag 30. August 2019, 12:48
von SchmeixFliege
Eine zitierfähige Quelle von allererster Güte wäre da § 17 Satz 1 SchwbVWO. :)
(bzw. analog § 21 bei einem vereinfachten Wahlverfahren)

"Scheidet das einzige stellvertretende Mitglied aus oder ist ein stellvertretendes Mitglied noch nicht gewählt, bestellt die Schwerbehindertenvertretung unverzüglich einen Wahlvorstand."
d.h. wenn noch ein Stellvertreter vorhanden ist, findet keine Nachwahl statt.

AW: Nachwahl Stellvertreter/in SBV?

Verfasst: Montag 2. September 2019, 18:00
von albin.göbel
Holger hat geschrieben:Eine zitierfähige Quelle wäre schön.

..... und dazu ein „zitierfähiger“ Fachbeitrag B4-2017 von Prof. Dr. Kohte/Liebsch zur Nachwahl auf reha-recht.de sowie das ABC-Fachlexikon 2018 (am Ende).

Viele Grüße
Albin Göbel