Behinderung
&
Beruf

Aktives Wahlrecht

Aktives Wahlrecht

von geisterr » Montag 18. Juni 2018, 11:04

Hallo bei uns ist gerade eine Diskussion aufgekommen, zu der Ich keine Informationen gefunden habe. Ich hoffe daß ich hier Hilfe bekomme.
Wahlberechtigte bei denen die Schwerbehinderung oder Gleichstellung beim Arbeitgeber hinterlegt ist sind klar, aber wie ist es mit Mitarbeitern die Ihre Schwerbehinderungen dem Arbeitgeber gegenüber nicht offenbart haben, können diese den Nachweis auch nur dem Wahlvorstand vorlegen ohne daß der Arbeitgeber etwas davon erfährt, sind diese Mitarbeiter wahlberechtig?

In Ihrer Broschüre schreiben Sie daß "offensichtliche Schwerbehinderungen" wie z.B. Kleinwüchsigkeit auch ohne Nachweis wahlberechtigt sind. Was sind weitere "offensichtliche Schwerbehinderungen" die ich als Wahlvorstand zur Wahl zulassen muss.
geisterr
 
Beiträge: 9
Registriert: Montag 23. Juni 2014, 11:43

Re: Aktives Wahlrecht

von albarracin » Montag 18. Juni 2018, 16:35

Hallo,

reden wir über förmliches oder vereinfachtes Wahlverfahren ?
&Tschüß
Wolfgang
albarracin
 
Beiträge: 443
Registriert: Dienstag 25. Juni 2013, 10:43

Aktives Wahlrecht ohne Ausweis?

von albin.göbel » Montag 18. Juni 2018, 17:00

geisterr hat geschrieben:Was sind weitere "offensichtliche Schwerbehinderungen"?

Hallo, das sind solche, welche eine gut sichtbare Behinderung haben, die zwin­gend­ zu einem GdB von mindestens 50 führt, also kein Spielraum nach unten unter GdB 50, etwa beidseitige Beinamputation sowie Oberschenkelamputationen. Haufe nennt als weitere offenkundige Beispiele: "Blindheit, Querschnittslähmung, Verlust von Armen oder Beinen, Kleinwüchsigkeit mit eingeschränkter Beweglichkeit."

Dürfte aber in der Wahlpraxis so gut wie keine Rolle spielen und eher theoretischer Natur bzw. rein akademische Rechtsfrage sein, also nicht praxisrelevant, da diese in aller Regel einen SB-Ausweis haben. Eine Behinderungsart, bei der es beim GdB zB einen "Spielraum" von 40 - 80 gibt, würde schon nicht darunterfallen laut Recht­spre­chung. Beim Kleinwuchs kommt außerdem hinzu, dass bei Frauen sowie Männern die Körpergröße un­ter­schied­lich beurteilt wird.

albarracin hat geschrieben:reden wir über förmliches oder vereinfachtes Wahlverfahren?

Beim Fragesteller ist 2x die Rede vom Wahlvorstand ("ich als Wahlvorstand")

Viele Grüße
Albin Göbel
albin.göbel
 
Beiträge: 685
Registriert: Mittwoch 10. November 2010, 14:55

Re: Aktives Wahlrecht

von geisterr » Montag 18. Juni 2018, 17:08

Wir haben das Förmliche Wahlverfahren bei uns
geisterr
 
Beiträge: 9
Registriert: Montag 23. Juni 2014, 11:43

Re: Aktives Wahlrecht

von Ulrich Römer » Dienstag 19. Juni 2018, 09:13

Hallo geisterr,
natürlich dürfen auch im förmlichen Verfahren schwerbehinderte Beschäftigte mitwählen ohne Kenntnis des Arbeitgebers über die SB-Eigenschaft. Voraussetzung ist allerdings die Aufnahme in die Liste der Wahlberechtigten. Und genau da liegt das Problem. Durch Einsicht in die Liste der Wahlberechtigten erfährt der Arbeitgeber von der SB-Eigenschaft.
Ulrich Römer

Moderator der BIH-Foren
Ulrich Römer
 
Beiträge: 523
Registriert: Mittwoch 29. September 2010, 12:51

AW: Aktives Wahlrecht

von albin.göbel » Dienstag 19. Juni 2018, 13:00

Ulrich Römer hat geschrieben:Durch Einsicht in die Liste der Wahl­be­rech­tig­ten erfährt der Ar­beit­ge­ber von der SB-Eigenschaft.

Teile die Ansicht von Ulrich Römer – auch für die vereinfachten Wahlversammlungen

Wobei das dann wohl nicht unbedingt als ausdrückliche "Geltendmachung" ggü dem Arbeitgeber anzusehen sein wird – sofern er so nebenbei bzw. rein "zufällig" durch Einsicht in die Wahlakte davon erfährt. Das könnte bedeuten, dass der Arbeitgeber die SBV nicht zu beteiligen hätte etwa gemäß § 178 Abs. 2 SGB IX.

Viele Grüße
Albin Göbel
albin.göbel
 
Beiträge: 685
Registriert: Mittwoch 10. November 2010, 14:55

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste

Moderatoren (rot), Benutzer (blau)