Behinderung
&
Beruf

SBV Versammlung/Wahl: Wer darf teinehmen?

Ein-Euro-Jobber wahlberechtigt?

von albin.göbel » Mittwoch 19. September 2018, 13:50

NACHTRAG
zum Wahlrecht von Ein-Euro-Jobbern

Siehe dazu auch DVfR-Fachbeitrag D34-2018 vom 12.09.2018 auf reha-recht.de ­­­ ­­­ ­­­­– "Fragen zur Wahl der SBV" – wie folgt:

"Für Ein-Euro-Jobber wurde die Wahl­be­rech­ti­gung in der Diskussion bejaht. Ar­beits­ge­le­gen­hei­ten­­ begründen nach § 16d Abs. 7 S. 2 SGB II kein Arbeitsverhältnis im Sinne des Arbeitsrechts und auch kein Be­schäf­ti­gungs­ver­hält­nis­­ im Sinne des SGB IV. Das SGB IV ist für das Schwer­be­hin­der­ten­recht­­ des SGB IX nicht allein maß­geb­lich­­. Darüber hinaus stelle das Wahl­recht­­­ ausdrücklich auf das Be­schäf­ti­gungs­- und nicht auf das Arbeitsverhältnis ab...

„Bereits mit Beschluss vom 27. Juni 2001 - 7 ABR 50/99 - entschied das BAG*) daher zutreffend, dass die aktive Wahl­be­rech­ti­gung von Rehabilitanden ni­cht zwingend einen Arbeitsvertrag voraussetzt. Ent­schei­dend­ für das Beschäftigungsverhältnis und damit für die Wahlberechtigung ist vielmehr die betriebliche Eingliederung im Betrieb bzw. der Dienststelle. Für Ein-Euro-Jobber gilt insoweit nichts anderes.“ [9] (Matthias Liebsch)"


:idea: Für SBV-Wahlrecht auch Düwell in: LPK-SGB IX, 5. Auflage, § 177 Rn. 15, un­ter­ ­­ Ab­leh­nung­ der abweichenden Ansicht der BIH, ZB Spezial SBV Wahl 2018, Seite 16/17, ­­ die den "maßgebenden" Be­schäf­ti­gungs­be­griff­­ ­­ für diese ­­ Dienststellen- und Betriebsangehörigen verkannt habe. ­­ Für SBV-Wahlrecht von Ein-Euro-Jobbern fer­ner­ Krämer/Gün, FKS-SGB IX, 4. Auflage 2018, § 177 Rn. 25. Die (ggü. den Vor­auf­la­gen­­­­ geänderte) Ansicht in BIH-Wahl­bro­schü­re­­­ 2018 ist folglich laut herrschender Meinung sowie neuestem Fachschrifttum ab­zu­lehnen­­­.

Viele Grüße
Albin Göbel

*) ­ ­­ Darauf hat BAG erst kürzlich wieder Bezug genommen ­­­ ­­­in seinem Beschluss vom 25.10.2017, 7 ABR 2/16, B I 2 b aa
albin.göbel
 
Beiträge: 683
Registriert: Mittwoch 10. November 2010, 14:55

Ein-Euro-Jobber wahlberechtigt?

von albin.göbel » Samstag 13. Oktober 2018, 15:00

NACHTRAG
zum Wahlrecht von Ein-Euro-Jobbern

• Baden-Württemberg
Diese werden sogar per­so­nal­ver­tre­tungs­recht­lich ­etwa in Baden-Württemberg als Beschäftigte angesehen nach § 4 Abs. 1 LPVG BW, sagte schon am 11.02.2014 das StMI in Stuttgart in seiner Or­ien­tie­­rungs­hil­fe­­ für PR-Wahlen 2014, S. 13:

"Vom Beschäftigtenbegriff nach § 4 Abs. 1 LPVG sind ferner insbesondere erfasst: ... erwerbsfähige Ar­beits­su­chen­de, die in der Dienststelle eine Arbeitsgelegenheit nach § 16d des Zweiten Buchs Sozialgesetzbuch wahr­neh­men (so genannte Ein-Euro-Jobs)"

Ebenso in die gleiche Richtung - wonach Ein-Euro-Jobber "Beschäftigte" sind oder als solche gelten, zum Bsp. in ....

• Brandenburg
­ ­ ­ § 4 Abs. 2 PersVG
• Niedersachsen
­ ­ ­ § 4 Abs. 2 NPersVG
• Nordrhein-Westfalen
­ ­ § 5 Abs. 1 LPVG NRW
• Sachsen
­ ­ § 4 Abs. 1 SächsPersVG
• Sachsen-Anhalt
­ ­ ­ § 4 Abs. 2 PersVG LSA
• Schleswig-Holstein
­ ­ ­ § 3 Abs. 1 MBG Schl.-H.
• Thüringen
­ ­ § 4 Abs. 2 ThürPersVG

Viele Grüße
Albin Göbel
albin.göbel
 
Beiträge: 683
Registriert: Mittwoch 10. November 2010, 14:55

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste

Moderatoren (rot), Benutzer (blau)