Bestellung eines Wahlvorstandes durch Gesamt-SBV nicht zulässig

albarracin
Beiträge: 531
Registriert: Dienstag 25. Juni 2013, 10:43

Re: Bestellung eines Wahlvorstandes durch Gesamt-SBV nicht zulässig

Beitrag von albarracin »

Guten Tag,
Gibt es Quellen, die diese These stützen?
ich habe es seinerzeit (ca. 2005) so in Seminaren gelernt in ausdrücklicher Ablehnung der Entscheidung des BVerwG vom 8.12.1999 - 6 P 11.98. Es entspricht auch dem Umgang mit derartigen juristischen Formulierungen, den ich in meinem (nicht abgeschlossenem) Studium vermittelt bekam.

Düwell in LPK-SGB IX, § 177 Rn 45 gibt zu, daß das "oder" eigentlich so zu lesen ist, macht dann aber eine gedankliche Volte zum angeblichen Kontext
"Zwar enthält der Wortlaut des Abs. 1 Satz 4 für die Zusammenfassung gleichstufiger Dienststellen nicht die Voraussetzung, dass diese räumlich nahe beieinanderliegen. Das Erfordernis ergibt sich jedoch aus dem Kontext..." (Fettung von mir)
und bezieht sich dann auf die o.a. Rechtsprechung.

Aus meiner Sicht ist das nicht überzeugend.
&Tschüß
Wolfgang
Ulrich.Römer
Beiträge: 581
Registriert: Mittwoch 29. September 2010, 12:51

Re: Bestellung eines Wahlvorstandes durch Gesamt-SBV nicht zulässig

Beitrag von Ulrich.Römer »

Hallo zusammen,
das "oder" bezieht sich nur auf die Differenzierung zwischen privaten Arbeitgebern und dem Öffentlichen Dienst. Räumliche Nähe ist bei beiden gleich erforderlich.
- siehe BIH - Wahlbroschüre auf Seite 24; 63) Cramer, SchwbG, § 24 Rn. 4; Ernst/ Adlhoch/ Seel, SGB IX, 17. Lieferung, § 94 Rn. 46; Neumann/Pahlen/ Majerski-Pahlen, SGB IX, 12. Auflage, § 94 Rn. 10

In Frage stellen könnten man aktuell allerdings tatsächlich, was räumliche Nähe bedeutet. Durch Corona haben wir alle Erfahrungen, dass das digital auch über weitere Distanzen als bei 1 h Reisezeit funktioniert!
Ulrich Römer

Moderator der BIH-Foren
CVedder
Beiträge: 251
Registriert: Dienstag 2. November 2010, 11:14

Re: Bestellung eines Wahlvorstandes durch Gesamt-SBV nicht zulässig

Beitrag von CVedder »

Hallo zusammen,

es zeigt sich, solche Beiträge und Diskussionen lohnen sich. Fazit für das Thema der räumlichen Nähe bzw. Entfernung ist: Das Wahlrecht muss dringend den Realitäten angepasst werden und aus der Steinzeitecke hervor kommen. Digitale Formate können auch bei Wahlen ein erfolgreiches Mittel sein. Also warum ändert der Gesetzgeber nicht das vereinfachte Verfahren und lässt eine Wahlversammlung per Videokonferenz zu? Natürlich müssen dann die Details wie Teilnehmerliste, Nachweis des Teilnahmerechts, Geheimhaltung,.... pragmatisch gelöst werden.


Grüße
Christian Vedder
Heidi Stuffer
Beiträge: 62
Registriert: Dienstag 5. September 2017, 12:26

Re: Bestellung eines Wahlvorstandes durch Gesamt-SBV nicht zulässig

Beitrag von Heidi Stuffer »

Räumliche Nähe ist bei beiden gleich ...
Völlig richtig: Hier darf man nicht am Wortlaut „kleben“, da sonst sinnfreie bzw. unsinnige Ergebnisse. So auch BIH-Wahlbroschüre, Seite 24, wie schon erwähnt - mit Verweis auf den Regelungszweck und auf Dr. Cramer, Adlhoch und Dr. Pahlen in Endnote 63). Ebenso Prof. Düwell sowie Dr. Großmann und Hohmann.

Demnach räumliche Nähe auch bei Dienststellen sowie bei Gerichten zwingende Voraussetzung lt. BVerwG. Dass sich einzelne Referenten von Seminaranbietern (früher) mal so locker über die Auslegung des BVerwG und der ganz h.M. hinwegsetzten halte ich für etwas „kühn“.

Beste Grüße
Heidi Stuffer
Spoler
Beiträge: 14
Registriert: Montag 8. April 2019, 12:00

Re: Bestellung eines Wahlvorstandes durch Gesamt-SBV nicht zulässig

Beitrag von Spoler »

Ich verweise mal auf eine "aktuelle" :) Entscheidung des Bundesarbeitsgerichts vom 07.04.2004, 7 ABR 42/03.
Dort wird entschieden, dass weit auseinanderliegende Betriebsteile bei einer Entfernung von 60 km und mehr als
1,5 Std. Fahrtzeit mit öffentlichen Verkehrsmitteln gegeben sind.
Würde man das "fortspinnen", so hängt die räumliche Nähe wohl vom Streckennetz der Dt. Bahn AG ab :)

Freundliche Grüße
Antworten